Mitarbeiter

Prof. Dr.-Ing. Bernhard Hoffner

Institutsleiter

Gebäude E, Raum 102
+49 621 292-6306
+49 621 292-6-6306-1
b.hoffner@hs-mannheim.de

Sprechzeiten 

Vorlesungszeit: mittwochs 8.30 Uhr bis 9.00Uhr und nach Vereinbarung;

keine Sprechstunde am 10.10. und 24.10.

 
vorlesungsfreie Zeit: nach Vereinbarung 

Prof. Dr. rer. nat. Stefan Vinzelberg

Leiter Partikelmesstechnik

Gebäude H, Raum 1112
+49 621 292-6786
+49 621 292-6-6786-1
s.vinzelberg@hs-mannheim.de

Sprechzeiten 
nach Vereinbarung 

Dipl.-Ing. (FH) Michael Kuffer

Laboringenieur

Gebäude E, Raum -118
+49 621 292-6301
+49 621 292-6-6301-2
m.kuffer@hs-mannheim.de

Stefan Schuhmacher

Labormitarbeiter

Gebäude E, Raum 003
+49 621 292-6300
+49 621 292-6420
s.schuhmacher@hs-mannheim.de

Doktoranden und Hilfskräfte

M. Sc. Hendrik Simon Henn

Wiss. Mitarbeiter/Doktorand

Angestellt zur Bearbeitung des GVT-Projekts IGF-Nr. 21688 N

Gebäude E, Raum 202

 

Sprechzeiten 
nach Vereinbarung 

M. Sc. Florian Sauer

Wiss. Mitarbeiter/Doktorand

Angestellt zur Bearbeitung des GVT-Projekts IGF-Nr. 21688 N

Gebäude E, Raum 202

 

Sprechzeiten 
nach Vereinbarung 

B. Sc. Duc-Huy Truong

Technischer Mitarbeiter

Gebäude E, Raum 202
+49 621 292-6789
d.truong@hs-mannheim.de

Lehrbeauftragte

Dipl.-Ing. Karsten Schulz

Lehrbeauftragter Filtrationstechnologien


Tel +49 6201 7107 841
mobil +49 172 63 17 013
karsten.schulz@freudenberg-filter.com

Sprechzeiten 
nach Vereinbarung 
  

Ehemalige Mitarbeiter

Dr. Andreas Brückner

Wiss. Mitarbeiter/Doktorand

Angestellt zur Bearbeitung der abgeschlossenen GVT-Projekte IGF-Nr. 19169 N und 20687 N

Promoviert am MVTAT der TU Freiberg am 16.12.2021

M. Sc. Thomas Sprott

Wiss. Mitarbeiter/Doktorand

Angestellt zur Bearbeitung der abgeschlossenen GVT-Projekte IGF-Nr. 19169 N und 20687 N

B. Sc. Patrick Pfeifer

Wiss. Mitarbeiter